HK.AsianFans.Net

FAMILY SQUAD - 卡拉屋企

Other name: The Family Squad
Category: Hong Kong Drama 1991
Genre(s): Drama
Status: Ep150 / 227 (eps)
Country: Hong Kong Language: Cantonese Subtitle: Chinese
Summary: 
黃家歷代為警察世家,男主人黃家景(楚原飾)為人謙和、囉嗦,喜費時於家庭瑣務上,自尊心極強而又缺乏自信之小男人。當年任職警察,可是任職不及三月已有被賊婆反鎖及賊公反劫之過錯,隨即調往替警務署長擔任司機。樂天、慳儉、以任職警察為榮。 其妻黃廖仲好(盧宛茵飾),為一知命樂天之婦人,一生心力放於家庭及子女身上,以作好母親為目標。黃家長女黃蒂(李婉華飾),為警察督察,性格爽朗勤快,為家中之大哥及大家姐,甚具權威。二妹黃菲(黎海珊飾),為軍裝女警,為人冒失、得過且過、貪吃,實則大智若愚,懶得用腦。幼弟黃發(鄭敬基飾),與兩姐年距頗遠,但已為大學生,貪玩、貪靚。由於黃發為黃家的獨子,故眾人皆對他寵愛有加,家中最懼大姐黃蒂。常以仲好作擋箭牌及撒嬌索錢的對象。祟拜對象為表哥廖通泰(吳鎮宇飾),整蠱撩事後卻飛快走開之黃毛小子。 仲好有弟廖仲德(秦煌飾)為一男人五十仍舊戇居之士,做事沒計劃,人樂天,無責任感,過份豪爽而爛賭,說話不記得,說話不算數,身為警署食堂之老闆,但每月收入與支出,幾乎為正比,剩餘沒多。仲德之子通泰年幼喪母,由大陸來港後,寄宿於元朗學校,養成獨立,自主之性,精明,但絕非文狀元之材料,為貨車司機,雖則粗口暴躁,卻知計劃與賺錢之重要性,外型粗獷,「唔識嚇死人,識佢笑死人」,與黃家上下和洽,與黃蒂為鬥氣冤家。 黃家景有一契女林鳳琪(翁慧德飾),為當年同僚好友之女,因同僚殉職,曾有一段時間居於黃家,與黃家各人感情不俗,現任時裝機構女主任,事業型女性,有同居男友劉青山(歐陽震華飾),持現代九十年代之男女相處關係,同居而不結婚,結婚而不生子。青山為性怕事小男人,敢想而不敢做,常被通泰恥笑,有被虐待狂,教唆多次與琪對抗,但每次知而不能合一,最後弄至一塌糊塗,被琪視為最佳損友。 除了人物關係外,於居住情況下,黃家與鄭家A、B座相連,A座為黃家天下,B座為廖家,兩座均為當年黃家退休後所買,因利成便,租給仲德父子居住,每月交回租金,但仲德因經常沒錢交租,仲好暗地替他補貼為多。初期,蒂與通泰鬥氣時,蒂有以屋主名義來鬥嘴,及後,通泰愛上警花鄭月英(翁杏蘭飾),鳳琪及黃蒂諸多破壞,通泰與黃蒂鬥氣之餘,始發覺所愛的竟是對方!
item(s)
Tags
watch online family squad, watch 卡拉屋企 online in cantonese, the family squad, hong kong drama 1991, hk drama, tvb drama, hk variety, tvb show, korea drama in cantonese, kdrama cantonese, drama online, free download, icdrama, azdrama, dramacity, dramawall, streamtvb, dramatvb, tvbdrama, hkdrama, hdtvb.biz, veuue, qooxi, dramaup, woaikanxi, hkdramatvb, on9drama, viewasian, hdfree, Watch online FAMILY SQUAD, watch 卡拉屋企 online in Cantonese, The Family Squad, Hong Kong Drama 1991, Watch HK Drama & TVB Drama, HK Show, Korea Drama, China Drama, Japan Drama in Cantonese and Download free on HK.AsianFans.Net
Latest updated
Complete
Popular